Луговой по видеосвязи даст показания на лондонском судебном разбирательстве по делу о смерти Литвиненко

Луговой по видеосвязи даст показания на лондонском судебном разбирательстве по делу о смерти ЛитвиненкоДепутат Госдумы Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, даст показания по видеосвязи на разбирательствах в лондонском коронерском суде по делу о его смерти. Об этом сообщила сегодня газета "Мейл он санди". По ее данным, разрешение на дачу Луговым показаний по видеосвязи дал коронер, который рассматривает это дело.


По информации издания, "коронер принял решение позволить Луговому дать показания в ходе дознания по поводу отравления Литвиненко полонием в ноябре 2006 года". "Несмотря на то, что Андрей Луговой отказался приехать в Великобританию, чтобы предстать перед судом по обвинению в убийстве, он выступит в ходе разбирательства по видеосвязи", - утверждает "Мейл он санди".


"Во время разбирательства Луговой попросит изучить его заявление о том, что Литвиненко, бывший офицер российских спецслужб, совершил самоубийство или был убит МИ-6", - пишет британская газета.


Издание также напоминает, что в ходе начавшегося 13 октября повторного рассмотрения дела вдова Литвиненко Марина впервые признала, что ее муж сотрудничал с британской разведкой МИ-6 и контрразведкой МИ-5.


"Марина Литвиненко впервые подтвердила, что ее муж работал на службу безопасности МИ-5 и службу разведки МИ-6 и что за свою помощь он получил десятки тысяч фунтов", - сообщает газета. "В течение более чем одного года он работал на них в качестве консультанта в рамках операции по борьбе с российской организованной преступностью в Европе", - цитирует газета слова Марины Литвиненко. "Он не говорил мне о каждой встрече с представителями МИ-6, однако, по его словам, он им помогал", - приводит издание ее высказывания.


"Масштабы сотрудничества Литвиненко с МИ-5 и МИ-6 будут изучены в ходе дознания", - пишет "Мейл он санди".


Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Британские власти обвиняют в убийстве Литвиненко его знакомого, бывшего офицера российских спецслужб Андрея Лугового.


Луговой отрицает свою причастность к смерти Литвиненко.


Британские власти потребовали от России выдачи Лугового для проведения над ним суда. Российские власти ответили отказом, ссылаясь на то, что конституция РФ запрещает выдачу граждан иностранным государствам.


Комментарии самого Лугового по поводу данной публикации пока не поступали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent