Отряды ПНС пробились к центру Бани-Валида

Отряды  ПНС пробились к центру Бани-Валида Отряды Переходного национального совета /ПНС/ пробились сегодня с боем в центр Бани-Валида, остающегося одним из последних бастионов свергнутого ливийского лидера. Об этом сообщили сегодня представители командования объединенными вооруженными силами новых ливийских властей.


Формирования ПНС атаковали город с север и юга, соединившись после полудня в его центральной части. Однако, как говорят полевые командиры, установить полный контроль над центром пока не удается из-за интенсивного огня снайперов. Между тем, по их словам, в руках наступающих находится местный аэропорт.


Бани-Валид, расположенный в 160 км к юго-востоку от столицы, как и Сирт, сопротивляется наступлению повстанцев уже на протяжении нескольких недель. Этот 100-тысячный город считается "столицей" племени варфалла, часть которого сохраняет верность павшему режиму.


Минувшей ночью уже поступала информация о том, что повстанческим формированиям удалось водрузить их революционный триколор в центре Бани-Валида. Позднее, представители командования верных Каддафи сил заявили, что группа ополченцев попала в ловушку в промышленной зоне и была уничтожена. Около 15 нападавших были взяты в плен. По некоторым данным, сегодня с фронта в больницы Гарьяна /100 км южнее столицы/ были доставлены тела 70 убитых бойцов ПНС.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent