По аналогии с движением "Оккупируй Уолл-стрит" в Сеуле прошли митинги против жадности финансовых институтов

По аналогии с движением Группы гражданских и профсоюзных активистов провели сегодня в южнокорейской столице митинги, участники которых выступили против жадности финансовых институтов и быстро растущего в стране неравенства в уровнях доходов разных слоев населения.


На акцию протеста "Оккупируй Сеул" в центре столицы РК собрались несколько сотен демонстрантов, сообщает агентство Ренхап. На проведение этой демонстрации - второй в столичном мегаполисе с 15 октября - корейцев вдохновили участники заокеанского движения "Оккупируй Уолл-стрит".


Среди различных лозунгов были призывы к законодателям отказаться от ратификации соглашения о свободной торговле с США, в поддержку которого выступает правящая Партия великой страны и администрация президента РК Ли Мён Бака.


Американский президент Барак Обама в пятницу подписал текст этого соглашения, которое на прошлой неделе было ратифицировано обеими палатами Конгресса. Однако его ратификация в Южной Корее серьезно затянулась из-за противодействия оппозиционных партий, по мнению которых либерализация торговли и дешевый импорт приведут к снижению доходов в первую очередь отечественных фермеров и рыбаков.


Как утверждали выступающие на митинге, от договора о свободной торговле с США выиграет лишь один процент населения Южной Кореи. Также отмечалось, что увеличивающийся разрыв в доходах богатых и малоимущих превратился в серьезную социальную проблему Юга.


"На фоне экономического кризиса в Соединенных Штатах одобренный Конгрессом договор нацелен на ухудшение положения южнокорейских рабочих", - отмечается в принятом митингующими заявлении.


Параллельно с митингом "Оккупируй Сеул" Конфедерация профсоюзов Кореи провела сегодня отдельную акцию протеста, участники которой призывали покончить с неравноправием, которое есть в отношении к постоянным рабочим и к работникам, нанимаемым на время, требовали расширения спектра гарантий социального обеспечения. Они также призывали парламентариев не ратифицировать соглашение с США о свободной торговле.


Позже пришедшие на оба митинга объединились в одну демонстрацию и прошли единым маршем по центру Сеула.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent