Приписываемая Ирану подготовка покушения на посла Саудовской Аравии не укладывается в разумную логику - Ахмадинежад

Приписываемая Ирану подготовка покушения на посла Саудовской Аравии не укладывается в разумную логику - Ахмадинежад Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад возмущен обвинениями в заговоре с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне, подготовку которого власти США приписывают спецслужбам ИРИ.


"У нас никогда не было намерений причинить вред Саудовской Аравии", - заявил Ахмадинежад в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн. "Неужели нам действительно нужно убивать посла братской страны? Какая нам от этого польза?" - вопросил он. По его словам, Иран - цивилизованное государство, которое "действует, исходя из разумной логики". Ликвидация дипломата дружественной страны, подчеркнул Ахмадинежад, в нее не укладывается.


О раскрытии террористического заговора, направленного против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Адиля аль-Джубейра, было объявлено 11 октября. Как указывается в судебных документах, за организацией убийства саудовского дипломата стоят два выходца из Ирана - Голам Шакури и Мансор Арбабсиар, который является натурализованным американским гражданином. По данным американских правоохранительных органов, Арбабсиар сотрудничал с Корпусом "стражей исламской революции" Ирана, а Шакури работал на иранскую спецслужбу "Аль-Кудс".


Арбабсиар был арестован на территории США и уже сегодня предстанет перед судом, где ему выдвинут официальные обвинения. Его предполагаемый сообщник находится в розыске: по информации американской прокуратуры, он скрывается на территории Ирана.


Ахмадинежад уверен, что весь этот "спектакль" с подготовкой покушения на саудовского посла - это очередная попытка США дискредитировать Исламскую Республику в глазах мирового сообщества. По его словам, так же было с якобы существующими в Иране нарушениями прав человека и с выдуманной Вашингтоном программой разработки ядерного оружия, осуществляемой Тегераном.


"Мы уже высказывали свое мнение об атомных бомбах... Те, кто пытается их создать или хранит арсенал, политически и умственно отсталые", - сказал президент ИРИ, добавив, что "эра атомных бомб закончилась". Ахмадинежад напомнил, что США выделили 80 млн долларов на усовершенствование своего ядерного арсенала, в связи с чем соперничать с ними не имеет смысла. "Весь бюджет нашего национального атомного энергетического агентства 250 млн долларов, и он целиком направлен на ведение мирной деятельности", - заявил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent