Американец, обвиняемый в подготовке покушения на посла Саудовской Аравии, не признает свою вину

Американец, обвиняемый в подготовке покушения на посла Саудовской Аравии, не признает свою вину
Американец иранского происхождения Мансур Арбабсиар заявил сегодня в федеральном суде в Нью-Йорке, что не признает себя виновным в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра.


О раскрытии террористического заговора против саудовского посла было объявлено 11 октября. По данным правоохранительных органов США, фигуранты дела связаны с иранскими силами безопасности. Арбабсиар сотрудничал с корпусом "стражей исламской революции" /КСИР/, другой фигурант дела, также выходец из Ирана Голям Шакури, работал на спецслужбу "Аль-Кудс". Арбабсиар был арестован в Нью- Йорке 29 сентября, Шакури находится в розыске.


Арбабсиару предъявлены несколько обвинений, в том числе заговор с целью убийства иностранного официального лица, использования оружия массового уничтожения, осуществления террористического акта.


США обвинили в причастности к подготовке теракта иранские власти. Официальный Тегеран решительно отверг причастность своих спецслужб к заговору против саудовского дипломата. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал "спектакль" с подготовкой покушения на саудовского посла очередной попыткой США дискредитировать Исламскую Республику в глазах мирового сообщества.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent