В результате военной операции ВС Судана уничтожили 30 повстанцев

В результате военной операции ВС Судана уничтожили 30 повстанцевВооруженные силы Судана вместе с главарем сепаратистской африканской группировки "Движение за справедливость и равенство" Халилем Ибрагимом уничтожили 30 повстанцев. Об этом сообщил сегодня представитель армии страны Саварми Халед Саад.


"ВС Судана убили главу группировки "Движение за справедливость и равенство" Халиля Ибрагима и 30 его бойцов", - сказал он журналистам в Хартуме.


Как отметил министр информации страны Абдалла Али Масар, военная операция, в ходе которой был ликвидирован Ибрагим, продолжается до сих пор. "На данный момент боевые действия в провинциях Северный Кордофан и Северный Дарфур не закончились", - подчеркнул он на пресс-конференции в столице страны.


Дарфур - обширный засушливый регион на западе Судана, по площади превосходящий Францию. В течение последних лет там действуют несколько повстанческих группировок, созданных коренными африканскими земледельческими народностями. Они требуют защитить африканское население от вооруженных отрядов "Джанджавид", сформированных кочевым арабским населением. Они захватывают скот, землю и источники воды. По разным оценкам, в ходе конфликта с 2003 года погибли от 80 до 300 тыс человек, около 3 млн стали беженцами. В 2003-2005 годах конфликт в Дарфуре вызвал крупнейшую гуманитарную катастрофу на планете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent