НАТО в ближайшее время передаст афганским силам безопасности контроль над частью Афганистана

НАТО в ближайшее время передаст афганским силам безопасности контроль над частью АфганистанаНАТО в ближайшее время передаст афганским силам безопасности контроль над очередной группой провинций Афганистана. Об этом заявил сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.


"В ближайшее время президент Карзай объявит о передаче следующей группе провинций из-под контроля сил НАТО афганским силам безопасности. Четверть афганского населения уже живет в условиях безопасности, которые обеспечивают афганские силы", - сказал он. Процесс передачи афганской территории под контроль национальных сил безопасности и самообороны начался в марте этого года.


Расмуссен указал, что к концу октября этого года численность подготовленных НАТО военнослужащих афганской армии и сотрудников полиции достиг 306 тыс человек. По его оценкам, Афганистан добился существенного прогресса в различных областях. В частности, его экономика выросла в 11 раз по сравнению с периодом, когда страна находилась под властью талибов. В настоящее время в пять раз больше людей занято в образовательных программах, женщины начали играть важную роль в политической жизни страны, даже в армии и полиции. Афганистан переживает бум мобильных телефонов, отметил Расмуссен. Он заверил, что даже после завершения передачи контроля над Афганистаном национальным силам в 2014 году "НАТО не оставит Афганистан".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent