Североатлантический альянс нацелен на выстраивание долгосрочного стратегического партнерства с Афганистаном

Североатлантический альянс нацелен на выстраивание долгосрочного стратегического партнерства с Афганистаном

БРЮССЕЛЬ, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Венкина/. Североатлантический альянс нацелен на выстраивание долгосрочного стратегического партнерства с Афганистаном. Об этом заявил сегодня в Кабуле генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе совместной пресс-конференции с президентом страны Хамидом Карзаем.

Глава альянса посетил тренировочный лагерь Морхед в предместьях Кабула, где располагается центр подготовки афганского спецназа. Расмуссен понаблюдал за выполнением афганскими силами специального реагирования тренировочного рейда в Морхеде, который также является штаб-квартирой командования спецоперациями Афганской национальной армии / АНА/. В настоящий момент в лагере базируются порядка 11 тыс афганских спецназовцев. "Они будут играть ведущую роль в обеспечении стабильности в стране после того, как наша миссия завершится в конце 2014 года", - отметил руководитель НАТО.

По его словам, альянс привержен заявленной цели к данному сроку передать контроль над обеспечением безопасности в стране афганским военным. "Афганские силы безопасности принимают участие во всех специальных операциях Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/. Они также взяли на себя инициативу по обеспечению безопасности в половине районов страны", - указал генсек.

Он также подчеркнул, что детали "дорожной карты" следующего этапа передачи контроля над правопорядком афганским военнослужащим будут прорабатываться в ходе предстоящего саммита НАТО в Чикаго в конце мая.

В настоящий момент афганские силы безопасности насчитывают порядка 330 тыс человек, их численность должна возрасти до 352 тыс к концу года. В дальнейшем им предстоит взять на себя контроль над большинством боевых операций на фоне сокращения численности американского контингента в республике до 68 тыс человек в конце сентября.

В этой связи Расмуссен отметил, что и после 2014 года альянс намерен оставаться стратегическим партнером республики. "Такой сигнал мы посылаем народу Афганистана, а также его врагам и соседям", - резюмировал глава организации.

В ходе визита в Кабул у генсека НАТО также запланированы встречи с министром иностранных дел Афганистана Залмаем Расулом и председателем афгано- натовского совета по переходному периоду Ашрафом Гани. Кроме того, как сообщили в пресс-службе альянса, Расмуссен также планирует провести серию встреч с представителями афганского правительства, командующим Международными силами содействия безопасности в Афганистане /ИСАФ/ и с главным гражданским представителем НАТО в этой стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent