Канадский стоматолог приобрел более чем за 30 тысяч долларов зуб Джона Леннона

Канадский стоматолог приобрел более чем за 30 тысяч долларов зуб Джона Леннона Канадский стоматолог Майкл Зак приобрел сегодня за 19,5 тыс фунтов стерлингов /более 31 тыс долларов/ зуб Джона Леннона. Этот изъеденный кариесом экспонат был выставлен на торгах аукционного дома Omega в английском городе Стокпорт. Покупатель лично не присутствовал на аукционе и подал свою заявку на обладание столь необычным лотом по телефону.


Зак известен тем, что написал книгу о зубах знаменитостей, поэтому можно было предположить, что он предпримет все усилия, чтобы стать новым владельцем выставленного на продажу "сокровища". "Как только я услышал, что этот зуб продается, то понял, что просто обязан его купить", - заявил канадский дантист.


Выставленный на продажу коренной зуб был удален у лидера группы "Битлз" в 1960-е годы. По одной из версий это сделал стоматолог, а по другим - сам Леннон. Известно лишь, что музыкант завернул зуб в клочок бумаги и передал его своей домработнице Дороти Джарлет с просьбой от него избавиться. Однако последняя предпочла отдать его в качестве сувенира своей дочери, которая была поклонницей ливерпульской четверки.


Последним же владельцем зуба Леннона был музыкант, блогер и основатель звукозаписывающего лейбла "Криэйшн рекордс" Алан Макги. Его студия получила широкую известность благодаря записям группы "Оазис", большим поклонником которой был экс-премьер Тони Блэр. Именно коллекцию Макги, в которую также вошли предметы изобразительного искусства, а также подарки и письма, полученные от политиков, включая и Блэра, и его преемника Гордона Брауна, и распродал сегодня аукционный дом "Омега".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent