Власти США обвиняют группу иностранных хакеров во взломе 4 миллионов компьютеров в более чем 100 странах

Власти США обвиняют группу иностранных хакеров во взломе 4 миллионов компьютеров в более чем 100 странахВласти США обвиняют шестерых эстонцев и одного россиянина во взломе 4 млн компьютеров в более чем 100 странах.


"Обвиняемые разработали сложную схему, позволившую "заразить" не менее 4 млн компьютеров, находящихся на территории как минимум 100 стран. Они использовали компьютеры без ведома их владельцев для совершения мошеннических действий", - говорится в обвинительном акте, представленном в среду в федеральном суде южного округа в Нью-Йорке.


По данным прокуратуры, хакеры "заразили" вирусом не менее 500 тыс компьютеров в США, в том числе компьютеры образовательных учреждений, неправительственных организаций, коммерческих компаний и государственных структур, в частности, американского космического ведомства НАСА.


Как говорится в обвинении, преступная схема действовала с 2007 года по октябрь нынешнего. В результате своей деятельности хакеры смогли незаконно получить не менее 14 млн долларов.


Как сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью- Йорка Приит Бхарара, шестеро эстонцев были арестованы у себя на родине во вторник. Прокуратура будет добиваться их экстрадиции в США. Россиянин, 31-летний Андрей Тааме, в настоящее время остается на свободе. По словам Бхарары, всем семерым членам группы предъявлены обвинения по 5 пунктам, включая взлом компьютеров и интернет- мошенничество.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent