Первый приоритет для нового греческого правительства - получение шестого транша кредитов

Первый приоритет для нового греческого правительства - получение шестого транша кредитов Первым приоритетом для нового греческого правительства является скорейшее получение шестого транша кредитов в размере 8 млрд евро. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правительства, министр финансов Эвангелос Венизелос на первом заседании коалиционного кабинета.


По словам Венизелоса, правительство должно подтвердить политические обязательства Афин перед международными кредиторами, а три партии, вступившие в правительственную коалицию, готовы сделать все, чтобы получить шестой транш вовремя.


Глава минфина сообщил, что дефицит госбюджета Греции должен составить в этом году 8,9 проц ВВП. Отвечая на вопрос о том, что будет, если не удастся привлечь 100 проц частных инвесторов к участию в программе обмена находящихся у них в активах греческих государственных облигаций на новые финансовые инструменты с дисконтом в 50 проц и более длительными сроками погашения, министр признал, что "тогда, возможно, возникнет финансовая дыра, которую придется закрывать".


Затем на церемонии представления в минфине своего нового заместителя Янниса Мурмураса Венизелос пояснил, что цель заключается в том, чтобы завершить в начале 2012 года обмен облигаций частными инвесторами в рамках обновленной программы /PSI/, предусматриваемой решениями саммита еврозоны 26 октября. "Должны немедленно начаться переговоры с "тройкой" о детализации нового пакета", - сказал он.


Отметив, что "обстановка в Греции очень трудная", Венизелос выразил мнение, что "мы можем все вместе с помощью справедливого распределения бремени, ликвидации несправедливостей и неравенства вывести страну из драматической ситуации, в которой она оказалась". По мнению главы финансового ведомства, с формированием коалиционного правительства "в греческой политической культуре открывается новая страница". "Партии, которые сформировали кабинет, выступили с амбициозной и требовательной инициативой: превратить недовольство и гнев /населения/ в положительную силу надежды и оптимизма", - подчеркнул Венизелос.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent