Греция располагает достаточными финансовыми ресурсами до середины ноября

Греция располагает достаточными финансовыми ресурсами до середины ноябряГреция располагает достаточными финансовыми ресурсами до середины ноября. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правительства, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос на состоявшейся здесь пресс-конференции.


Венизелос исключил дефолт Греции, сказав, что страна будет выполнять все свои обязательства по погашению государственных ценных бумаг, а также по отношению к гражданам, которые зависят от выплат из государственного бюджета. "Вопрос заключается не в переводе шестого транша кредитов /в 8 млрд евро/, а в том, чтобы убедить рынки, что у нас имеется в целом жизнеспособное решение /долговой проблемы/, - сказал министр. - Требуется реализовать меры жесткой экономии, законы о применении которых будут приняты парламентом до 31 октября".


Что касается вопроса об участии частных инвесторов в операции обмена принадлежащих им греческих суверенных облигаций на новые ценные бумаги с 21-процентным дисконтом и более длительными сроками погашения, глава минфина сказал, что "в настоящее время рассматриваются условия реализации этого решения еврогруппы". Министр подчеркнул, что "банковская система страны полностью гарантирована", и вновь повторил, что "Греция является и будет членом еврозоны".


Говоря о проекте государственного бюджета на 2012 год, внесенного правительством в парламент, Венизелос указал на тот факт, что из-за более тяжелой рецессии в 2011 году всем понятно, что будет и отклонение дефицита госбюджета на 0,7 проц ВВП от цели в 7,6 проц ВВП.


По словам Венизелоса, "большинство населения страны выступает за отмену невозможности увольнения государственных служащих", которым Конституция страны гарантирует пожизненную занятость в госсекторе до выхода на пенсию, "однако когда начинает выполняться план по сокращению числа государственных работников, то создается впечатление отсутствия уверенности в завтрашнем дне у всего общества и возникает ответная реакция".


Глава минфина сообщил, что Афины предоставят Финляндии гарантии на сумму 880 млн евро в виде облигаций для получения ее согласия на участие во втором пакете кредитной поддержки Греции со стороны ЕС и МВФ. По мнению Венизелоса, другие страны еврозоны не будут добиваться подобных сделок с Грецией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent