Белград недоволен обращением косовских сербов с просьбой предоставить им гражданство РФ

Белград недоволен обращением косовских сербов с просьбой предоставить им гражданство РФГлава делегации Белграда на переговорах с Приштиной и политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович подверг критике обращение 21 тыс косовских сербов в Госдуму РФ с просьбой содействовать в получении ими российского гражданства. Как сообщает сегодня радиостанция "Б-92", Стефанович назвал эти действия "авантюрой" и обвинил подписавшихся под этим документом в "непонимании системы международных отношений".


"Косовским сербам может помочь одно-единственное государство, и это - Сербия", - подчеркнул политический директор МИД. Он также отметил, что обсудил этот вопрос на недавней встрече с руководителями сербских муниципалитетов на севере Косово, которые сообщили, что данная инициатива "не получила поддержку органов местного самоуправления и государственных органов".


"Рассматриваю это как инициативу группы граждан, которые пытаются найти решение проблемы вынесением своего будущего и своего статуса за пределы Республики Сербия, а это плохо, - сказал Стефанович. – Лишь Сербия оказывает и будет оказывать косовским сербам поддержку, а все остальное – авантюризм и непонимание системы международных отношений и законов".


Стефанович стал первым официальным представителем Сербии, который прокомментировал ее позицию по данной проблеме.


На минувшей неделе около 21 тыс сербов из Косово и Метохии обратились в Госдуму РФ с просьбой оказать содействие в предоставлении им российского гражданства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent