Сербия никогда не признает независимость Косово

Сербия никогда не признает независимость Косово
Сербия никогда не признает независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке. Такую позицию высказал сегодня глава сербской делегации на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович в интервью телеканалу "Раша тудей" /RT/.


На вопрос журналистов о том, признает ли вообще когда-нибудь Сербия независимость Косово, Стефанович однозначно ответил : "Нет". "Мы не хотим своим одобрением способствовать построению этой так называемой независимости", - пояснил он. "Вопрос не в том, признаем мы или не признаем – мы не признаем провозглашенной в одностороннем порядке независимости Косово", - добавил Стефанович.


По его словам, Сербия не хочет участвовать в становлении Косово как независимого государства. Однако, отметил Стефанович, она готова "принимать деятельное участие в регулировании отношений с Косово, чтобы достичь примирения между сербами и албанцами", "потому что только так можно сохранить мир в этой части Балкан".


Стефанович также рассказал об успехах, достигнутых на переговорах делегаций в Брюсселе 2 сентября. "Была достигнута всего одна договоренность - мы согласовали дизайн таможенных марок и документов", - отметил он. "Это позволит Сербии беспрепятственно экспортировать товары в Косово, а Косово - в Сербию, поскольку Косово является составной частью Сербии, и таким образом мы обеспечим нормализацию торговли между этими двумя субъектами", - пояснил Стефанович.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent