Экономический совет ЛАГ рекомендовал ввести санкции против Сирии

Экономический совет ЛАГ рекомендовал ввести санкции против Сирии Совет Лиги арабских государств /ЛАГ/ по экономическим и социальным вопросам рекомендовал ввести санкции против Дамаска. Такое решение было принято по итогам состоявшегося в субботу вечером заседания министров экономики и финансов организации.


В пятницу истек срок, отведенный сирийскому правительству на объявление о своем согласии с предложенной ЛАГ инициативой по выходу из кризиса. Эта "дорожная карта" предусматривает, помимо всего прочего, размещение в стране наблюдателей из арабских и исламских стран.


В частности, одобренный экономическим советом пакет ограничений касается запрета на поездки в арабские страны ряда должностных лиц сирийского режима. Список чиновников должны будут определить постпреды Лиги. Кроме того, разработанные министрами меры экономического воздействия предусматривают прекращение коммерческого авиасообщения с Сирией, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком страны, замораживание финансовых активов режима и контрактов с правительством САР, за исключением тех, которые касаются "стратегических" товаров с тем, чтобы запрет на их поставки не имел негативного воздействия на сирийский народ.


Сегодня пакет санкций, которые активно продвигают аравийские монархии, главным образом Катар, будет вынесен на рассмотрение Совета МИД ЛАГ и, скорее всего, одобрен им. Между тем, представители Ливана и Ирака уже заявили, что станут голосовать против.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent