Лига арабских государств одобрила санкции против сирийского режима

Лига арабских государств одобрила санкции против сирийского режима Совет МИД Лиги арабских государств /ЛАГ/ одобрил сегодня введение санкций против Дамаска. Об этом сообщил здесь премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани по итогам заседания Лиги.


Подготовленный в минувшую субботу межарабским Советом по экономическим и социальным вопросам пакет ограничений предусматривает прекращение авиасообщения с Сирией, приостановку всех операций с центробанком и Коммерческим банком страны, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством САР, за исключением тех, которые касаются поставок "стратегических" товаров.


Кроме того, министры экономики и финансов ЛАГ также рекомендовали установить ограничения на поездки в арабские страны ряда должностных лиц сирийского режима. Список чиновников должны будут определить постпреды Лиги.


"Санкции призваны оказать давление на сирийский режим и заставить его перекатить насилие, - заявил на пресс- конференции катарский премьер. - Главная цель нашей работы здесь - не допустить иностранного вмешательства в сирийский кризис".


Инициаторами введения мер экономического воздействия выступили Катар и Саудовская Аравия. Они обвинили Дамаск в невыполнении взятых на себя в начале ноября обязательств по межарабской инициативе, призванной положить конец внутриполитическому кризису в стране, а также отказе сирийского руководства подписывать протокол, предусматривавший размещение наблюдателей.


Из 22 стран-членов Лиги за введение санкций проголосовали 19, против выступил Ливан, Ирак - воздержался.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent