ЛАГ призывала ООН направить в Сирию миротворческие войска

ЛАГ призывала ООН направить в Сирию миротворческие войска Лига арабских государств /ЛАГ/ предложила сегодня Совету Безопасности ООН направить совместную миротворческую миссию в Сирию, чтобы остановить насилие. Об этом говорится в итоговом заявлении, принятом на прошедшем в Каире экстренном заседания Совета МИД Лиги.


В частности, ЛАГ заявила о прекращении миссии своих наблюдателей, которые работали в Сирии с конца декабря, и решила обратиться с просьбой в Совбез "принять резолюцию для формования международных сил по поддержанию мира с участием ООН для мониторинга ситуации и достижения полного прекращения огня".


В коммюнике также содержится призыв "поддержать сирийскую оппозицию, наладить каналы взаимодействия с ее представителями и оказать им материальную и политическую помощь". "Мы призываем оппозиционеров объединиться", - подчеркивается в заявлении.


Кроме того, министры приняли решение "разорвать все дипломатические отношения" с представителями режима Башара Асада как на государственном уровне, так и на международной арене. Совет МИД также призвал ужесточить экономические санкции против сирийских властей и ускорить выполнение мер воздействия, принятых Лигой в конце ноября прошлого года. Они предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком страны, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством САР, за исключением тех, которые касаются поставок "стратегических" товаров.


Как передает телеканал "Аль-Арабия", главы МИД также договорились выработать совместный с международным сообществом механизм по оказанию гуманитарной помощи населению. "В случае, если сирийский режим будут препятствовать созданию гуманитарных коридоров, арабы призовут СБ ООН вмешаться", - отмечает телестанция со ссылкой на итоговое коммюнике. Поддержать усилия ЛАГ призвала и Организацию исламского сотрудничества.


Министры также потребовали "немедленного прекращения насилия против мирного населения". "Все виновные в этом должны быть наказаны", - отметается в документе, в котором также содержится требование к сирийской армии снять блокаду со всех населенных пунктов и жилых кварталов.


Совет Лиги поддержал предложение Туниса провести 24 февраля первую конференцию "Друзей Сирии" с участием как арабских, так и мусульманских и западных стран.


Ранее сегодня генсек ЛАГ Набиль аль-Араби принял отставку глава миссии мониторинга суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби, его решение также поддержали арабские министры. В то же время глава регионального сообщества предложил назначить бывшего министра иностранных дел Иордании Абделилаха аль-Хатыба специальным представителем организации по Сирии, и его запрос был удовлетворен на министерском совещании. Ранее он занимал пост спецпредставителя генсека ООН по Ливии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent