Курс евро к доллару упал после попыток заблокировать в Конгрессе США возможную помощь ЕС через МВФ

Курс евро к доллару упал после попыток заблокировать в Конгрессе США возможную помощь  ЕС через МВФ Падением обменного курса евро на 0,41 проц по отношению к доллару завершилась в пятницу текущая торговая неделя на финансовом рынке Евросоюза. В результате в 00:01 мск сегодня за один евро в ЕС давали 1,3407 доллара.


Падение курса единой европейской валюты произошло в условиях, когда фондовые биржи ведущих стран Евросоюза завершили свою работу в пятницу уверенным ростом главных индексов.


Как сообщают деловые круги, ослабление позиций евро было вызвано поступлением вечером в пятницу сообщений из Вашингтона, согласно которому конгрессмены от Республиканской партии готовят резолюцию, запрещающую Белому дому предоставлять финансовые средства Международному валютному фонду /МВФ/ для оказания стабилизационной помощи странам еврозоны. США являются крупнейшим кредитором МВФ.


Сейчас МВФ и лидеры стран еврозоны ЕС ведут конфиденциальные консультации о новой и крупной программе, призванной стабилизировать рынок гособлигаций Италии и Испании.


Республиканские политики уже подсчитали, что взнос правительства США в эту программу может достичь 180 млрд долларов. Сейчас группа конгрессменов пытается не допустить выделения Соединенными Штатами данных средств в специальный фонд МВФ.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent