Прокуратура Франции закрыла дело в отношении Ларса фон Триера, возбужденное его высказываниями о Гитлере

Прокуратура Франции закрыла дело в отношении Ларса фон Триера, возбужденное его высказываниями о ГитлереПрокурор французского города Грасса закрыл дело в отношении знаменитого датского кинорежиссера Ларса фон Триера. Об этом сообщила сегодня газета "Политикен".


Ларс фон Триер был изгнан с последнего кинофестиваля в Канне после опрометчивых высказываний о Гитлере и нацизме. На пресс-конференции, посвященной его фильму "Меланхолия", он сказал: "Я понимаю Гитлера. То, что он сделал - зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы". Пытаясь как-то выйти из создавшегося неловкого положения, он неожиданно в шутку добавил: "Я - нацист".


"Дело было официально закрыто, - сказал прокурор Жан- Мишель Кэйо. - Со стороны Ларса фон Триера не было намерения совершить акт, оправдывающий военные преступления". "Он говорил не на родном языке", - особо отметил Кэйо.


"Конечно, мы были шокированы его словами, и реакция ассоциаций была вполне естественной", - сказал Кэйо. "Мы получили самые искренние извинения /от фон Триера/, - заключил он, - и не считаем нужным продолжать это дело".


Европейская киноакадемия в минувшую субботу назвала ленту фон Триера "Меланхолия" лучшим европейским фильмом года. Однако режиссер не появился на церемонии в Берлине, и приз был вручен его супруге Бенте Фроге.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent