Первый пассажирский поезд по маршруту "Москва-Берлин-Париж" прибыл в столицу Франции

Первый пассажирский поезд по маршруту Первый пассажирский поезд по маршруту "Москва-Берлин-Париж" прибыл сегодня в конечный пункт назначения. На Восточном вокзале французской столицы состав встречала представительная делегация во главе с министром транспорта Франции Тьерри Марьяни и вице-президентом компании РЖД Михаилом Акуловым.


Состав, отправившийся в понедельник с Белорусского вокзала Москвы, преодолел за 38 часов 40 минут 3,17 тыс км и точно по расписанию - в 20:31 /23:31 мск/ прибыл в Париж. Под аплодисменты встречающих пассажиры первого поезда "Москва-Берлин-Париж" прошли по платформе, на которой была специально по такому случаю расстелена красная дорожка. В виду особой торжественности события был также устроен праздничный фейерверк.


Прибытие первого прямого поезда из Москвы вызвало во французской столице небывалый ажиотаж - на перроне Восточного вокзала его встречали сотни журналистов, представителей власти и общественных деятелей. В числе гостей торжественной церемонии знаменитая певица Патрисия Каас, творчество которой одинаково ценят как во Франции, так и в России.


Соглашение о начале курсирования прямого пассажирского состава между столицами России, Германии и Франции было подписано 2 декабря в Париже. Новый маршрут станет вторым по протяжённости в Европе после действующей с прошлого года линии Москва-Ницца. За 38 часов пути поезд будет преодолевать 3,17 тыс км по территории пяти стран, развивая скорость до 200 км/ч. Зимний график движения подразумевает, что поезд будет курсировать три раза в неделю, а летом периодичность увеличится до пяти дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent