Учредительный договор о создании Apple продан на аукционе в Нью-Йорке за 1,6 млн долларов

Учредительный договор о создании Apple продан на аукционе в Нью-Йорке за 1,6 млн долларовУчредительный договор о создании компании Apple ушел здесь во вторник с молотка на торгах аукционного дома Sotheby`s по цене в 1,59 млн долларов - в десять раз выше оценочной стоимости.


Ожидалось, что трехстраничный договор, датированный 1976 годом, а также подписанная 11 дней спустя бумага об исключении одного из партнеров компании из состава ее учредителей, будут проданы за 150 тыс долларов.


В документе указано, что основатели Apple Стив Джобс и Стив Возняк получат по 45 проц акций компании, а составившему его Рональду Уэйну предназначаются 10 проц акций. Через несколько дней Уэйн решил отказаться от участия в деятельности молодой компании и получил 800 долларов, а позднее - еще 1,5 тыс долларов в качестве компенсации за уход из Apple. По оценкам экспертов, его 10-процентная доля сегодня стоила бы около 2 млрд долларов.


В 1984 году Джобс покинул свой пост в компании вследствие разногласий в совете директоров, но вернулся в ее ряды в 1996 году, сумев превратить Apple в одну из передовых мировых корпораций. Его бывший партнер по бизнесу Рональд Уэйн продал оригиналы учредительных документов частному коллекционеру в 1994 году.


В лот входила также поправка к договору, также датированная апрелем 1976 года. Как сообщил Sotheby`s, обладателем всех трех документов стал анонимный покупатель, участвовавший в торгах по телефону.


Стив Джобс скончался 5 октября этого года в возрасте 56 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent