Открытие маршрута "Москва-Берлин-Париж" укрепит деловое сотрудничество России и Франции

Открытие маршрута Первый пассажирский поезд по маршруту "Москва-Берлин-Париж" прибыл в минувший вторник в конечный пункт назначения. На Восточном вокзале французской столицы состав встречала представительная делегация во главе с министром транспорта Франции Тьерри Марьяни и вице-президентом компании РЖД Михаилом Акуловым.


"Этот поезд - это не только многоэтапное технологическое решение, но и конкретный шаг в укреплении делового сотрудничества между Россией и Францией, которые сейчас находятся на новой стадии динамического развития и расширения", - заявил Акулов, выступая на торжественной церемонии по случаю прибытия первого поезда.


Он напомнил, что возможность открытия прямого маршрута, который бы связал российскую и французскую столицы, обсуждалась во время перекрестного Года России и Франции в 2010 году. Именно эта дискуссия, подчеркнул замглавы РЖД, положила начало реализации данного проекта. "Мы очень рады, что все российско-французские инициативы в железнодорожной отрасли, о которых мы говорили в рамках этого года, удалось осуществить", - отметил Акулов.


По его словам, создание такого направления стало возможным прежде всего благодаря тесному взаимодействию российских железнодорожников с коллегами из четырех стран, по территории которых следует новый поезд - Белоруссии, Польши, Германии и Франции. "Перед нами большие перспективы, мы с уверенностью смотрим в будущее, - заключил он. - Мы будем делать все, чтобы российско- французские отношения крепли и полном ходом двигались вперед".


В свою очередь хозяин церемонии министр транспорта Франции Тьерри Марьяни заявил, что 12 декабря станет знаменательной датой как для России, так и для Франции. "Спустя 20 лет мы вновь открываем прямое сообщение между Москвой и Парижем. В нашем сотрудничестве мы прошли уже много успешных этапов, и данный проект является подтверждением успешности российско-французских отношений", - сказал глава французского транспортного ведомства. При этом Марьяни заверил, что Париж готов и в дальнейшем развивать тесное взаимодействие с Россией в железнодорожной отрасли.


Состав, отправившийся в понедельник с Белорусского вокзала Москвы, преодолел за 38 часов 40 минут 3,17 тыс км и во вторник вечером точно по расписанию - в 20:31 /23:31 мск/ прибыл в Париж. Руководство принимающей стороны - Национальной компании французских железных дорог /"Эс-эн-се- эф"/ постаралось организовать для пассажиров поезда и встречающих настоящий праздник, чтобы первое путешествие по этому маршруту надолго осталось в их памяти. Гостей встретили торжественной музыкой и миниатюрным салютом из конфетти. На перроне была расстелена красная ковровая дорожка. Кроме того, всем желающим предлагалось отведать французского шампанского и угоститься пирожными.


Прибытие первого прямого поезда из Москвы вызвало во французской столице небывалый ажиотаж - на перроне Восточного вокзала его встречали аплодисментами сотни журналистов, представителей власти и общественных деятелей. В числе гостей торжественной церемонии знаменитая певица Патрисия Каас, творчество которой одинаково высоко ценят как во Франции, так и в России.


Соглашение о начале курсирования прямого пассажирского состава между столицами России, Германии и Франции было подписано 2 декабря в Париже. Новый маршрут стал вторым по протяженности в Европе после действующей с прошлого года линии Москва-Ницца. За 38 часов пути поезд будет преодолевать 3,17 тыс км по территории пяти стран, развивая скорость до 200 км/ч. По зимнему графику поезд будет курсировать три раза в неделю, а летом - пять раз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent