Словацкий парламент ратифицировал антикризисный план еврозоны

Словацкий парламент ратифицировал антикризисный план еврозоны
Словакия сегодня последней из стран еврозоны ратифицировала антикризисный план, предусматривающий увеличение объема Европейского фонда финансовой стабильности до 440 млрд евро /600 млрд долларов/. Депутаты словацкого парламента от трех партий правительственной коалиции и главной оппозиционной партии совместно проголосовали за ратификацию этого документа.


На экстренном саммите 21 июля в Брюсселе 17 стран зоны евро договорились о расширении кредитных возможностей Европейского фонда финансовой стабильности /EFSF/ до 440 млрд евро. На этом решении строится весь план вывода еврозоны из кризиса.Однако без согласия Словакии страны еврозоны не могли приступить к его немедленной реализации.


Социал-демократическая оппозиция Словакии проголосовала за ратификацию антикризисного плана после того, как большинство депутатов от правящей коалиции согласились с ее требованием о проведении досрочных выборов. Ранее в четверг словацкий парламент своим решением назначил голосование в парламент на 10 марта будущего года.


Увеличение фонда расширит возможности еврозоны по оказанию помощи странам, затронутым долговым кризисом.


Разногласия по поводу антикризисного плана еврозоны вызвали раскол в правящей коалиции Словакии и привели к падению правительства.


Против ратификации высказалась входящая в правящую коалицию партия "Свобода и солидарность". Она считает слишком большим взнос, который страна должна внести в Европейский фонд финансовой стабильности. По мнению лидера партии Рихарда Сулика, бедная по меркам ЕС Словакия не должна оплачивать долги более богатых стран, таких как Греция и Италия.


Политический кризис в Словакии и трудности с ратификацией антикризисного плана еврозоны заставили Евросоюз перенести сроки своего очередного саммита. Осенний саммит ЕС, который должен был состояться 17-18 октября в Брюсселе, перенесен на 23 октября. На нем будет обсуждаться стратегия преодоления долгового кризиса зоны евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent