В результате столкновений в центре Каира погибли двое демонстрантов, более 220 пострадали

В результате столкновений в центре Каира погибли двое демонстрантов, более 220 пострадалиПо меньшей мере двое демонстрантов погибли и 222 пострадали в результате столкновений в центре египетской столицы. Об этом сообщило в пятницу вечером министерство здравоохранения и народонаселения.


Утром армейские подразделения предприняли попытку выдворить последних протестующих, которые более двух недель проводят сидячую забастовку у здания Совета министров, требуя немедленного ухода руководящего Египтом Высшего совета вооруженных сил /ВСВС/ и отставки назначенного им премьера Камаля аль-Ганзури. Встретив ожесточенное сопротивление, силовики были вынуждены применить силу, в том числе им пришлось стрелять в воздух. Демонстранты подожгли несколько автомобилей у правительственного комплекса, а позднее и само здание.


Столкновения продолжались весь минувший день, для разгона протестующих военная полиция использовала гранаты со слезоточивым газом и водометы. По данным минздрава АРЕ, один из убитых скончался в результате огнестрельного ранения в грудь. Более 140 пострадавших были доставлены в больницы, остальным медики оказали помощь на месте.


Как уже заявил ВСВС, столкновения спровоцировали неизвестные, которые напали на армейского офицера при исполнении вблизи здания правительства.


В середине ноября Египет вновь охватили массовые протесты, участники которых требовали от армии немедленной передачи власти гражданскому руководству. На площади Тахрир, как и в дни "революции 25 января", вновь возник палаточный городок. Мирные митинги быстро переросли в столкновения с полицией и армией, в которых по стране погибли более 40 человек.


Накал страстей удалось немного снизить отставкой правительства Исама Шарафа, а начавшиеся 28 ноября парламентские выборы практически полностью переключили внимание с протестов на себя. В итоге лагерь на Тахрире перестал существовать, восстановилось автомобильное движение, но десятки протестующих передвинулись к зданию парламента, объявив бессрочную забастовку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent