Британский адвокат Миллс дал свидетельские показания по телемосту из Лондона в деле против Берлускони

Британский адвокат Миллс дал свидетельские показания по телемосту из Лондона в деле против Берлускони Британский адвокат Дэвид Миллс дал свидетельские показания по телемосту из Лондона в деле против экс-премьера Италии Сильвио Берлускони. Видеосвязь была организована сегодня в зале миланского суда в присутствии Берлускони, который обвиняется в подкупе Миллса за дачу ложных показаний в ходе одного из предыдущих процессов против политика.


Судьи удовлетворили требование защиты о подробном допросе Дэвида Миллса в качестве свидетеля. Берлускони, который весь сегодняшний день провел в зале суда, неоднократно заявлял, что не знаком с британским адвокатом. Сам Миллс, который "призван отвечать на все вопросы и только правдиво", выразил сомнение, не может ли он быть снова привлечен в Италии к ответственности за лжесвидетельство, если, отвечая на вопрос прокурора, касающийся старого дела, скажет тоже самое, что и на процессе в 1997-1998 годах. Именно за те показания Берлускони, якобы, заплатил Миллсу годом позже 600 тыс долларов.


Первоначально Дэвид Миллс и Сильвио Берлускони проходили вместе обвиняемыми по делу о взятке, однако избрание Берлускони премьер-министром, предполагающее его судебную неприкосновенность, заставило разделить процессы. Миллс уже был признан виновным и осужден на 4,5 года тюрьмы. Однако в начале этого года высшая судебная инстанция - Кассационный суд Италии освободил его от исполнения наказания за истечением срока давности преступления. Тем не менее, вина Миллса в получение взятки от Берлускони считается доказанной.


Сегодня британец, который, по мнению следователей, создавал для холдинга Берлускони "Фининвест" оффшорные компании еще в конце 1990-х годов, впервые выступал не в качестве обвиняемого, а свидетеля. Адвокаты экс-премьера рассчитывают, что "дело Миллса", следующее заседание по которому состоится 16 января, будет заархивировано за истечением срока давности предполагаемого преступления.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent