Силы безопасности Кувейта применили слезоточивый газ и водометы для разгона митинга в Джахре

Силы безопасности Кувейта применили слезоточивый газ и водометы для разгона митинга в ДжахреСилы безопасности Кувейта применили сегодня в городе Джахра в 50 км к северо-западу от столицы слезоточивый газ и водометы, чтобы рассеять толпу людей, требовавших на митинге предоставления им кувейтского подданства. Аналогичный митинг был разогнан в Джахре в минувшую пятницу.


Так называемые "бидуны" /от арабского "бидун" - "без"/ проигнорировали предупреждение министерства внутренних дел, заявившего в минувшее воскресенье, что "не позволит устраивать акции протеста". В заявлении МВД указывалось, что "любые действия, ставящие под угрозу общественный порядок, будут пресекаться в соответствии с законами страны".


Как заявил сегодня представитель МВД, "бидуны" нанесли ущерб государственной собственности и ранили офицера полиции, что вынудило спецназ применить силу.


"Бидунов" в Кувейте около 180 тыс, примерно 100 тыс находятся сейчас за пределами эмирата. Участвовавшие в сегодняшней акции протеста молодые люди родились в Кувейте, как их отцы и деды. Не имея подданства, они лишены прав, которыми обладают кувейтцы, не имеют возможности получить нормальную работу, лишены многих льгот и привилегий, в том числе социального пакета, включающего образование и здравоохранение.


В настоящее время в Кувейте проходит судебный процесс над "бидунами" за участие в аналогичных протестах в феврале и марте. По законам страны, проводить митинги в стране имеют право только подданные эмирата, и то после получения разрешения властей. Иностранцам, к которым в Кувейте причисляют "бидунов", подобные выступления запрещены.


Власти Кувейта утверждают, что не оставляют без внимания проблему лиц без подданства и предоставят его тем из них, кто этого заслуживает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent