Два ключевых организатора геноцида в Руанде приговорены к пожизненному заключению

Два ключевых организатора геноцида в Руанде приговорены к пожизненному заключению Два ключевых организатора геноцида в Руанде приговорены к пожизненному заключению. Такой вердикт вынес сегодня организованный ООН Международный трибунал по Руанде в Аруше /Танзания/ в отношении руандийцев Матье Нгирумпатсе и Эдуара Каремера. Трибунал признал виновными в организации геноцида, в военных преступлениях и в преступлениях против человечества Нгирумпатсе - председателя в прошлом правящей партии Национальное республиканское движение за демократию и развитие /НРДДР/ - и Каремера, его заместителя.


В 1994 году представители народа хуту, стоявшие у власти в Руанде, развернули геноцид против народа тутси, когда в течение трех месяцев было уничтожено от 800 тыс до миллиона человек.


В приговоре значится, что Нгирумпатсе входил в "общую преступную организацию", цель которой состояла в истреблении тутси. Следствие установило, что с одобрения Нгирумпатсе в апреле 1994 года была налажена доставка оружия формированиям хуту "Интерахамве", которые расправлялись с тутси и умеренными хуту. Оружие переправлялось через один из отелей в руандийской столице Кигали.


Убийства тутси начались после того, как повстанцы-тутси во главе с нынешним президентом Руанды Полем Кагаме сбили самолет с президентом страны Жювеналем Хабиариманой, хуту по этнической принадлежности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent