Гаагский трибунал не нашел оснований для возбуждения дела против Карлы дель Понте

Гаагский трибунал не нашел оснований для возбуждения дела против Карлы дель Понте Судьи Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии /МТБЮ/ не нашли "достаточных оснований" для возбуждения дела против бывшего главного прокурора МТБЮ Карлы дель Понте /с 1999 по 2007 годы/ по обвинению в неуважении к суду в связи с предполагаемым запугиванием свидетелей.


Такое постановление приняла в четверг вечером Третья судебная палата МТБЮ во главе с председательствующим судьей Жаном-Клодом Антонетти. Возглавляемая им судебная тройка ведет дело лидера Сербской радикальной партии /СРП/ Воислава Шешеля, который требовал проведения подобного расследования. Лидер СРП утверждал, что дель Понте и ее подчиненные из прокуратуры МТБЮ оказывали давление на свидетелей с тем, чтобы они давали показания против него. Свидетели подтвердили, что их лишали сна, угрожали, шантажировали и пытались подкупить, обещая "деньги, новые документы и возможность переехать в другую страну".


В этой связи МТБЮ в 2010 году поручил провести независимое расследование, результаты которого, как стало известно сейчас, "не дают достаточных оснований для возбуждения дела". Судьи согласились с этими выводами и выпустили постановление о том, что судебного процесса в отношении дель Понте и ее бывших подчиненных не будет.


Случай лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля является уникальным по многим параметрам. Шешель находится в заключении МТБЮ уже почти 9 лет - с 24 февраля 2003 после добровольной сдачи международному правосудию, став рекордсменов по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ за все время работы трибунала.


Судебный процесс над ним идет здесь с 7 ноября 2007 года: лидер СРП обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины /Сербия/, Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годов.


Параллельно с основным процессом над ним здесь были проведены еще два по обвинениям в неуважении к суду. Так, 24 июля 2009 года МТБЮ приговорил лидера СРП к 15 месяцам заключения в связи с раскрытием им личностей трех защищенных свидетелей, информацию о которых, включая род занятий и места жительства, он указал в одной из своих книг. 31 октября 2011 года МТБЮ осудил лидера Сербской радикальной партии на 18 месяцев заключения по обвинению в неуважении к суду в связи с раскрытием личностей 11 защищенных свидетелей, выступавших на основном судебном процессе против него.


Кроме этого, МТБЮ выдвинул против лидера СРП новое, уже третье, обвинение по той же статье. На этот раз в связи с тем, что лидер сербских радикалов, вопреки требованию трибунала, не убрал со своей личной веб-страницы информацию о защищенных свидетелях, выступавших на судебном процессе против него. Шешель стал первым обвиняемым в истории Гаагского трибунала, против которого было проведено столько параллельных судебных процессов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent