Американкие "убийцы бункеров" для Израиля могут не сработать

Американкие Сверхмощные бомбы для уничтожения бункеров, заказанные Израилем в США, могут оказаться бракованными. Соответствующие опасения появились у израильских военных после того, как американский власти вчинили иск компании "Kaman Corp", изготовившей несколько партий некондиционных взрывателей для этого оружия.


Несколько дней назад министерство юстиции США объявило, что "Kaman Corp" заплатит в казну 4,75 млн долларов в качестве компенсации за поставку 4 партий взрывателей для бомб с лазерным наведением GBU-28, в которых был обнаружен дефект, способный вызвать преждевременную детонацию. По данным газеты "Джерузалем пост", Израиль уже запросил у американских партнеров соответствующие разъяснения, поскольку именно этот производитель в сентябре этого года выиграл контракт на выпуск взрывателей для обеспечения поставок четырем иностранным государствам. Предположительно, в этот список входили Израиль и Южная Корея, пишет "Джерузалем пост".


Бомбы GBU-28 имеют массу 2,5 тонн и могут разрушать подземные укрытия, защищенные 30-метровым слоем грунта или пробивать 6-метровые бетонные перекрытия. Израиль просил у США это оружие еще в 90-х годах прошлого века, но только в 2005 году Пентагон одобрил поставку этих бомб. По данным международного справочника вооружений "Jane’s", Израиль получил до 100 противобункерных бомб во время второй ливанской войны в 2006 году. Кроме того в сентябре этого года Белый дом разрешил поставить Израилю еще 55 GBU-28 в качестве дополнительной военной помощи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent