Клинтон выразила поддержку Казахстану в проведении свободных и справедливых выборов

Клинтон выразила поддержку Казахстану в проведении свободных и справедливых выборовГоссекретарь США Хиллари Клинтон выразила поддержку Казахстану в проведении свободных и демократичных выборов в стране. Решение президента Нурсултана Назарбаева провести выборы в Жанаозене, принятое вопреки мнению Конституционного Совета и продиктованное интересами обеспечения конституционных прав всех казахстанцев, стало ярким свидетельством приверженности республики принципам верховенства закона и демократии, особо подчеркнула Хиллари Клинтон в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Ержаном Казыхановым.


Как сообщили сегодня в МИД республики, Казыханов проинформировал собеседницу о проделанной работе по подготовке и проведению всенародного голосования, отметив, что "выборы призваны стать важным шагом вперед по пути демократического прогресса, способствовать дальнейшему последовательному и устойчивому социально-экономическому развитию страны".


Клинтон отметила открытость страны и тот факт, что на выборы было приглашено большое количество иностранных наблюдателей. Соединенные Штаты, по ее словам, "в полной мере приветствуют дальнейшее всестороннее развитие Казахстана" и подчеркнула "важный региональный контекст процессов, происходящих в стране".


В распространенном сегодня МИД Казахстана пресс-релизе также сообщается, что "главы внешнеполитических ведомств Казахстана и США отметили, что за 20 лет, прошедшие со дня установления дипломатических отношений, две страны прошли большой путь и заложили прочные основы для дальнейшего укрепления широкомасштабного сотрудничества". В документе уточняется, что это сотрудничество охватывает такие сферы, как безопасность, нераспространение оружия массового уничтожения, энергетика, экономическое развитие, укрепление стабильности в регионе, а также продвижение демократических процессов.


Клинтон особо подчеркнула, что "президент Назарбаев лично внес большой вклад в укрепление режима ядерного нераспространения и разоружения". В этой связи была отмечена важность предстоящего в марте 2012 году второго саммита по ядерной безопасности в Сеуле и встречи президентов Назарбаева и Обамы в рамках этого мероприятия. "Как известно, казахстанский лидер планирует принять участие в сеульском саммите в соответствии с приглашением главы Белого дома и президента Республики Корея Ли Мен Бака", - напомнили в пресс-службе МИД Казахстана.


После разговора с Клинтон глава внешнеполитического ведомства Казахстана отметил в своем микро-блоге в "Твиттер": "Переговорил с госсекретарем США. Выразила неизменную поддержку дальнейшему демократическому развитию Казахстана".


Во внеочередных парламентских выборах в Казахстане участвуют 7 партий. Согласно внесенным в законодательство изменениям, отныне в нижней палате парламента должно быть представлено не менее 2 партий.


Одновременно в республике проходят очередные выборы в маслихаты /местные представительные органы/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent