Митт Ромни ушел в отрыв от соперников-республиканцев в преддверии праймериз в Южной Каролине

Митт Ромни ушел в отрыв от соперников-республиканцев в преддверии праймериз в Южной КаролинеЗа неделю до очередной "схватки" претендентов на пост президента США от Республиканской партии - праймериз в штате Южная Каролина - ее исход, похоже, уже предрешен. В субботу были обнародованы результаты проведенного в штате опроса, согласно которым экс-губернатор Митт Ромни с огромным отрывом опережает своих соперников.


В опросе, организованном агентством Рейтер и социологической службой "Ипсос", Ромни набрал 37 проц голосов избирателей. Вторую-третью строчки поделили между собой конгрессмен Рон Пол и бывший сенатор Рик Санторум, которых поддержали лишь 16 проц однопартийцев. Экс-спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, в декабре лидировавший в штате, теперь довольствуется лишь четвертым местом с 12 проц голосов избирателей.


Таким образом, избиратели Южной Каролины, которые традиционно отличаются весьма консервативными взглядами, не стали обращать большого внимания на агрессивную кампанию против Ромни, которую развернули его соперники. Они неустанно напоминают о прошлом Ромни: долгое время он активно работал в финансовом секторе и, как утверждает в частности Ньют Гингрич, "приложил руку" к увольнению множества людей. Это не вяжется с образом "народного предпринимателя", который так усердно рисует экс-губернатор Массачусетса. Кроме того, не прекращаются и нападки на его вероисповедание. Митт Ромни - мормон, то есть является приверженцем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Ей активно противостоят консервативные американские евангелисты.


Ряд наблюдателей досрочно присуждают победу в Южной Каролине Ромни. "В ходе праймериз расклад сил может меняться довольно быстро, но похоже, что это не тот случай. Ромни является однозначным фаворитом в Южной Каролине", - отметил аналитик "Ипсос" Крис Джексон. Если экс-губернатор Массачусетса станет победителем первичных выборов в Южной Каролине, то уже 31 января на праймериз во Флориде он может стать практически недосягаемым для конкурентов.


В праймериз в Южной Каролине 21 января примут участие шесть представителей Республиканской партии: Митт Ромни, Рон Пол, Рик Санторум, Ньют Гингрич, а также бывший посол США в Китае Джон Хантсмен и губернатор Техаса Рик Перри. Последний, по мнению наблюдателей, является сейчас главным "кандидатом" на вылет из президентской гонки.


Следом за Южной Каролиной праймериз и "кокусы" пройдут в остальных 47 штатах, а также в Пуэрто-Рико /имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории/, островных владениях и в федеральном округе Колумбия.


Выборы президента США назначены на 6 ноября 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent