Россия и НАТО должны стремиться к укреплению доверия - Расмуссен

Россия и НАТО должны стремиться к укреплению доверия - Расмуссен Россия и НАТО должны стремиться к укреплению взаимного доверия. Об этом заявил здесь сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, совершающий визит по странам Балтии.


"Мы /НАТО и РФ. – Прим. ИТАР-ТАСС/ не являемся противниками и рассчитываем на мирное сотрудничество. От этого все бы только выиграли", - отметил он. По словам генсека, альянс приглашает российскую сторону "к откровенному диалогу по новым вызовам безопасности и поиску разумных оборонительных ответов".


Расмуссен критически высказался о планах РФ в ответ на размещение американской системы ПРО в Европе развернуть в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер". Такие меры он считает к тому же "пустой тратой средств". "Наращивается наступательное вооружение, направленное против искусственного противника, противника, который не существует", - заявил генсек. "Подобные действия не служат укреплению доверия между НАТО и Россией, а наоборот, - заявил он. – Мы стремились и стремимся к тому, чтобы считать угрозы, которые в силу изменения международной обстановки встают как перед НАТО, так и перед Россией, общими угрозами". По мнению Расмуссена, Россия должна была бы "принять новую реальность".


В ходе визита в Литву генсек с руководителями государства обсуждает вопросы региональной безопасности, усиления присутствия НАТО в странах Балтии и финансирования национальных оборонных программ в рамках альянса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent