НАТО начинает передачу ответственности за безопасность в Афганистане местным властям

Первый этап передачи ответственности за обеспечение безопасности от сил НАТО афганской стороне начнется первого числа афганского месяца Саратан, что соответствует 22 июня.
Президент Афганистана Хамид Карзай, выступая в Кабуле на церемонии выпуска офицеров национальной военной академии, заявил, что в ходе первого этапа передачи ответственности афганским силам безопасности под их контроль должны перейти провинция Кабул, исключая отдаленный восточный ее уезд - Соруби, город Лашкаргах, административный центр южной провинции Гельменд. Это также провинция Бамиан, город Герат, административный центр одноименной западной провинции, исключая прилегающие нему уезды, провинция Панджшир, город Мазари-Шариф, административный центр северной провинции Балх, и город Мехтарлам, административный центр восточной провинции Лагман.
Руководство НАТО и командование американским воинским контингентом в Афганистане приветствуют начало процесса передачи. Вместе с тем, сам Карзай уже неоднократно заявлял, что "передача ответственности за обеспечение безопасности афганской стороне должна произойти в любом случае" и строго следовать установленному графику. Афганское руководство считает, что афганцы сами должны обеспечивать мир в своей стране и что процесс передачи ответственности уже не подлежит пересмотру. По планам афганского правительства и командования НАТО, процесс передачи в полном объеме должен быть завершен к концу 2014 года.
США
Впервые за много лет более половины американцев считают, что воинский контингент США должен быть выведен из Афганистана как можно скорее. Такие данные содержатся в телефонном опросе, проведенном с 19 по 21 июня авторитетной американской исследовательской организаций Pew Research Center.
По данным опроса, результаты которого опубликованы на сайте организации, 56% респондентов считают, что американские войска должны быть выведены из Афганистана как можно скорее. Только 39% опрошенных высказались за то, чтобы американские военные оставались там до полной нормализации ситуации. В опросе приняли участие 1502 американца в возрасте от 18 лет.
Год назад, по данным Pew Research Center, 40% американцев выступали за немедленный вывод войск, 53% опрошенных придерживались противоположного мнения.
По данным исследования, 58% американцев считают, что применение США в свое время военной силы в Афганистане было оправдано, и 56% опрошенных придерживаются мнения, что после вывода войск из этой страны там все равно не будет стабильного правительства.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent