Командование НАТО в Афганистане даст военные операции в стране этой весной

Командование НАТО в Афганистане даст военные операции в стране этой весной

ВАШИНГТОН, 11 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Международные силы содействия безопасности в Афганистане /ИСАФ /будет выполнять вспомогательные функции передаются команды военных операциях национальной афганской армии весной этого года - на несколько месяцев раньше запланированного срока. Об этом говорится в совместном заявлении США и Афганистана - Барак Обама и Хамид Карзай издал после переговоров в Белом доме.

Он также отмечает, что летом, чтобы начать пятый и заключительный этап передачи ответственности за безопасность в Афганистане от сил коалиции в афганской армии и служб безопасности. Его точная дата будет согласована между НАТО и афганского правительства. После этого, "Соединенные Штаты перестанут проводить свои собственные, большинство военных операций и будут патрулировать афганские деревни".

"Американские войска будут продолжать только обучение, консалтинг и поставка афганской армии", - сказал Обама, выступая на совместной пресс-конференции в Белом доме.

Теперь вооруженные силы Афганистана в команде в течение приблизительно 80 процентов антитеррористической операции против остатков группы "Аль-Каиды" и воинствующего движения "Талибан" в своей стране. В феврале этот показатель должен достичь 90 процентов, говорится в совместном заявлении лидеры США и Афганистана.

Он также подтвердил намерение США передать афганским властям контроль над тюрьмами, в которых содержатся террористы арестованы в последние годы в Афганистане.

Американские военные и НАТО планируют уйти из Афганистана в течение двух лет. "Масштабы и характер" возможно американского военного присутствия на территории Афганистана после 2014 года будет предусмотрено в двустороннем соглашении безопасности, которые Вашингтон и Кабул "подписать как можно скорее", говорится в совместном заявлении Обама и Карзай. "Соединенные Штаты подтвердили, что он не стремится к созданию постоянных военных баз в Афганистане", - говорится в документе.

Президенты двух стран также обсудили предоставление экономической помощи Афганистану и согласились, что США будут обеспечивать до 80 процентов от международной гуманитарной помощи этой стране, половина из которых должна быть распределена через афганский бюджет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent