В Дакаре воцарилось спокойствие после беспорядков

В Дакаре воцарилось спокойствие после беспорядковВ столице Сенегала сегодня воцарилось относительное спокойствие после беспорядков. Они вспыхнули вслед за обнародованием Конституционным советом /КС/ списка кандидатов, допущенных к участию в президентских выборах, запланированных на 26 февраля.


КС разрешил бороться за высший пост действующему президенту страны 85-летнему Абдулаю Ваду, находящемуся у власти с 2000 года. Всего к участию в выборах были допущены 14 кандидатов. В праве баллотироваться было отказано троим. В том числе - популярном певцу Юссу Ндуру, в связи с тем, что он, якобы, не собрал достаточное число подписей в свою поддержку.


По сообщениям властей, в ходе беспорядков манифестанты забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями, переворачивали автомобили, жгли строения. В ответ силовики применили слезоточивый газ. Сообщается о гибели одного полицейского. В настоящее время в Дакаре усилена охрана президентского дворца.


Митинги недовольных решением КС, прошли минувшей ночью также в других населенных пунктах Сенегала – Тие, Каолаке, Матаме, Диурбеле и Тамбакунде.


Члены оппозиции считают, что Вад не имеет права выставлять свою кандидатуру, поскольку уже избирался президентом два раза /в 2000 и 2007 гг/ и исчерпал лимит мандатов. Однако сторонники главы государства уверены, что тот имеет право еще раз побороться за президентский пост, поскольку в рамках действующей Конституции, принятой в 2001 году, участвовал в выборах лишь один раз, в 2007 году, и поэтому имеет право выдвинуть свою кандидатуру еще раз.


Вад ранее заявил, что готов провести на своем посту еще два 7-летних срока. Несмотря на свой преклонный возраст, президент утверждает, что чувствует себя здоровым и готовым к работе.


Между тем, противники власти настаивают на проведении новых антиправительственных акций. Оппозиционеры намерены "вести юридическую и политическую борьбу с режимом вплоть до ухода Вада". Как заявил представитель "Движения 23 июня" Абдулазиз Диоп, не "исключается вариант шествия на президентский дворец".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent