В Сенегале вспыхнули массовые антиправительственные выступления

В Сенегале вспыхнули массовые антиправительственные выступления Два человека погибли сегодня в результате массовых антиправительственных выступлений в Сенегале, для разгона которых полиция применила дубинки и слезоточивый газ. Столкновения прошли в городе Подор в 500 км к северу от сенегальской столицы - Дакара. Пять человек получили ранения.


Выступления организовала организация "Движение 23 июня" – коалиция оппозиционных политических партий и общественных движений, которые протестуют против выдвижения нынешнего президента Сенегала Абдулая Вада на третий срок в качестве главы государства. Они призывают сенегальцев "идти походом на дворец" президента и "свергнуть Вада". Президентские выборы назначены на 25 февраля. Особое недовольство оппозиционеров вызвал отказ властей зарегистрировать в качестве кандидата в президенты Юссу Ндура – самого популярного в Сенегале, в частности, и в Африке, в целом, певца.


85-летний Вад заявил, что готов провести на своем посту еще два 7-летних срока, поскольку ощущает себя вполне здоровым и физически крепким. А ему надо еще время, чтобы превратить Сенегал в быстро развивающуюся страну. Видимо, долгие годы, проведенные им в качестве лидера оппозиции, позволили накопить немало энергии.


Вад впервые был избран в 2000 году по конституции 1963 года, которая предусматривала семилетний президентский мандат. В 2007 году Вад был переизбран по новой конституции, где срок был сокращен до пяти лет. В 2008 году вновь был введен семилетний мандат с условием максимального избрания на два срока. "Мой мандат истекает в текущем году, и я могу баллотироваться на семилетний срок, а потом еще на один такой же", - подчеркивает Вад, который в случае осуществления мечты завершит политическую карьеру в 99 лет. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent