В столице Сенегала за несколько дней до президентских выборов вспыхнули столкновения между полицией и оппозиционерами

В столице Сенегала за несколько дней до президентских выборов вспыхнули столкновения между полицией и оппозиционерами
В столице Сенегала Дакаре во вторник вечером вспыхнули ожесточенные столкновения между силами полиции и оппозиционными активистами из "Движения 23 июня", которые выступают против участия действующего главы государства Абдулая Вада в намеченных на ближайшее воскресенье президентских выборах.


Беспорядки возникли после того, как сотрудники сил правопорядка не позволили одному из лидеров оппозиции, популярному в Африке певцу Юссу Ндуру пройти на Площадь Независимости, где он собирался принять участие в митинге своих сторонников, запрещенном властями. После этого поддерживающая артиста толпа начала закидывать камнями полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ и дубинки. Молодые оппозиционеры на этом не успокоились и принялись сооружать баррикады на улицах, выкрикивая лозунги против Абдулая Вада.


С конца января стычки между противниками президента и силовиками происходят регулярно, причем не только в Дакаре, но и в других сенегальских городах. Их жертвами за последние недели уже стали по меньшей мере шесть человек, десятки пострадали. На фоне сложной внутриполитической обстановки, сохраняющейся за несколько дней до даты голосования, находящаяся в стране миссия наблюдателей от ЕС призвала к "прекращению насилия и соблюдению мирного характера любого рода политических споров".


Абдулай Вад пришел к власти в Сенегале, одержав победу на президентских выборах в 2000 году. Он уже переизбирался на второй срок в 2007 году, и, по его собственному заявлению, готов провести на высшем государственном посту еще два 7-летних срока, поскольку в свои 85 ощущает себя вполне здоровым, физически крепким и полным желания превратить Сенегал в быстро развивающуюся страну. Этим планам президента противостоит созданное в прошлом году "Движение 23 июня", представляющее собой коалицию оппозиционных политических партий и общественных движений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent