Похищенная картина Ван Гога "Маки" в Каире оказалась подделкой с оригинала, украденного 35 лет назад

Похищенная картина Ван Гога Похищенная из музея в Каире в 2010 году картина Винсента Ван Гога "Маки", стоимость которой оценили в 55 млн долларов, на самом деле является точной копией с оригинала, украденного из этого музея еще 35 лет назад. Как пишут египетские СМИ, к такому выводу пришли британские эксперты.


По данным полиции Великобритании, на информацию которой ссылается египетское издание "Масрауи", бесценное полотно, украденное из коллекции музея Махмуда Халиля в Каире 21 августа 2010 года, представляет собой копию с оригинала, вынесенного из этого же музея в 1977 году. Все эти годы оригинал хранился у некоего крупного чиновника, приближенного к окружению бывшего президента Хосни Мубарака, и был продан в том же, 2010-м году, на аукционе в Лондоне за 35 млн долларов. Имя чиновника не раскрывается, так как в отношении него проводится расследование по делу о хищениях древностей на протяжении последних десяти лет.


Официально после похищения в 1977 году "Маки" вернулись в музей Махмуда Халиля - при весьма странных обстоятельствах - лишь спустя 20 лет после того, как следы таинственно похищенной картины случайно всплыли в Кувейте. Судя по всему, вернулась в коллекцию уже подделка, и руководство Египта, говорят в Лондоне, знало об этом. В ходе одного из визитов в Лондон супругу экс-президента Сюзан Мубарак предупредили, что в каирском музее выставлена копия, а не оригинал. Видимо, этим и объясняется отсутствие большого рвения со стороны властей страны в поиске картины Ван Гога после похищения в 2010 году.


Менее чем через два месяца после кражи, осенью 2010 года, Каирский уголовный суд приговорил к тюремному заключению 11 обвиняемых по этому нашумевшему делу. "Крайними" оказались глава департамента министерства культуры и 10 сотрудников музея, включая директора. Им были предъявлены обвинения в халатности, приведшей к утрате бесценного произведения искусства. Как выяснилось, система безопасности музея, где хранится одно из лучших частных собраний произведений западноевропейского искусства XIX-XX веков стоимостью более восьми млрд долларов, не функционировала.


В конечном итоге, следы похищенной копии также всплыли в Лондоне. Несколько дней назад стало известно, что нынешние культурные власти Страны пирамид пытаются добиться от Великобритании возвращения полотна, но идет ли речь о копии или оригинале, пока не понятно.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent