Принадлежащий обанкротившемуся Детройту автопортрет Ван Гога оценивается в $80-150 млн

НЬЮ-ЙОРК, 20 декабря. Александра Бекренева/. "Автопортрет в соломенной шляпе" Винсента Ван Гога, принадлежащий обанкротившемуся Детройту, оценивается в 80-150 млн долларов. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении аукционного дома "Кристис" (Christie's), проводившего оценку экспонатов из коллекции городского Института искусств.



В числе других наиболее ценных произведений искусства, принадлежащих автомобильной столице США, - "Свадебный танец" Питера Брейгеля Старшего. По оценке "Кристис", стоимость полотна составляет 100-200 млн долларов.



Картина Анри Матисса "Столик-геридон" была оценена в 40-80 млн долларов, "Гладиолусы" Клода Моне - в 12-20 млн долларов, "Портрет Хендрика Свалмиуса" Франса Хальса - в 6-10 млн долларов, "Мадонна с младенцем", выполненная в мастерской Джованни Беллини, - в 4-10 млн долларов.



Как стало известно ранее, в целом коллекция произведений искусства, принадлежащая Детройту, оценивается в 450-870 млн долларов. Как отметили в "Кристис", 75% этой суммы приходится на 11 произведений искусства. Всего было оценено около 2,8 тыс наиболее ценных экспонатов, находящихся в коллекции музея. Детальный отчет был направлен антикризисному управляющему автомобильной столицы США Кевину Орру.



Оценка стоимости коллекции Института искусств была одним из требований кредиторов города. Не исключено, что часть произведений будет распродана в рамках реструктуризации гигантского долга "города моторов", который составляет не менее 18 млрд долларов. Между тем, многие эксперты предупреждают, что распродажа богатейшей коллекции музея была бы очень недальновидным шагом.



В отличие от большинства американских художественных музеев, Институт искусств Детройта и почти вся его коллекция принадлежат городу, а не некоммерческим организациям.



3 декабря автомобильная столица США была признана банкротом. Судья постановил, что город неспособен расплатиться со своими долгами. Таким образом, Детройт стал крупнейшим городом-банкротом в истории США. В соответствии с американским законодательством о банкротстве решение судьи предоставляет Детройту защиту от кредиторов. В январе следующего года власти города должны представить суду план по сокращению задолженности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent