В Каире число жертв уличных столкновений достигло десяти человек

В Каире число жертв уличных столкновений достигло десяти человекС момента обострения обстановки в Египте в столкновениях в столице и других городах страны погибли 15 человек. Как сообщил сегодня минздрав АРЕ, накануне здесь в беспорядках в районе МВД погибли два человека.


С минувшего четверга число жертв в египетской столице возросло до 10, еще пятеро погибли в Суэце на севере страны. Число получивших ранения приближается к 650.


В минувший понедельник вечером уличная война в центре столицы перекинулась на новые кварталы. Уже в отсутствие сил безопасности, которые были выведены с улицы Мухаммеда Махмуда, выходящей к зданию МВД, вечером между собой столкнулись два лагеря протестующих. Беспорядки вспыхнули в удаленном на сотни метров от площади Тахрир районе Абдин, где расположен королевский дворец Абдин, одна из резиденций президента Египта. По разную сторону баррикад оказались держащие оборону в примыкающих к министерству внутренних дел кварталах протестующие и жители района Абдин. В ход пошли камни, дубинки, холодное оружие и бутылки с зажигательной смесью. Чтобы разделить воюющие стороны, группа протестующих встала живым щитом. Это позволило немного остудить пыл особо воинствующих.


Сейчас обстановка в центре столицы нормализовалась. Палаточный лагерь безмолвствует, вокруг площади восстановилось автомобильное движение, а примыкающие к Тахриру улицы превратились в лабиринт из баррикад. Повторное возведение бетонной стены, разрушенной несколько дней назад в разгар столкновений, позволило отвести от улицы Мухаммеда Махмуда силовиков. Железная арматура и металлические заграждения преграждают путь к другим улицам вокруг площади. Там, где еще не выставлены баррикады, люди встают живыми щитами.


Тем временем, на улицах Суэца, ставшего в последние дни еще одним очагом напряженности, вновь размещены подразделения армии. После относительного затишья там снова вспыхнули беспорядки, и военнослужащим пришлось встать между лагерями протестующих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent