США готовятся к проведению первого заседания группы "друзья демократической Сирии"

США готовятся к проведению первого заседания группы США вместе со своими международными партнерами прорабатывают вопрос о проведении первого заседания группы "друзья демократической Сирии". Об этом сообщила в среду журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.


"Мы консультируемся с отдельными странами по поводу того, когда она /группа/ могла бы встретиться и что она могла бы сделать, - сказал дипломат. - Мы несомненно хотели бы, чтобы она занялась вопросом оказания гуманитарной помощи народу Сирии".


Как заметила Нуланд, в администрации прорабатываются финансовая и правовая стороны этого дела, чтобы быть готовыми к оказанию такой помощи, в частности, организации поставок сирийцам продовольствия и медикаментов. По ее словам, США намерены взаимодействовать с международными партнерами, в том числе соседними с Сирией государствами, чтобы "определить координаторов, которые будут помогать в получении и распределении этой помощи".


В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР как постоянные члены Совбеза уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого ливийского сценария, при котором осуществлялось внешнее силовое вмешательство во внутренний конфликт. США обрушились с резкой критикой в адрес России и КНР. "Мы совершенно ясно заявили, что /то, что произошло в Совете Безопасности ООН/ это неправильно, это опасно, - заявила Нуланд. - Мы ясно дали понять, что мы думаем о тех режимах, которые продолжают продавать оружие Сирии. Они просто разжигают насилие".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent