В Британии столбики термометров опустились до самых низких отметок за эту зиму

В Британии столбики термометров опустились до самых низких отметок за эту зиму В Великобритании сегодня утром синоптики отметили самую низкую для страны температуру этой зимы. В городе Чешем / графство Бакингемшир/ этим утром столбики термометров показывали 0 градусов... по Фаренгейту или минус 18 в пересчете на шкалу Цельсия, которая более привычна россиянам и последним двум поколениям британцев. При этом метеорологи предупреждают, что морозы, скорее всего, будут лишь усиливаться.


Впрочем, на большей части территории Англии и Уэльса минувшей ночью стояла не столь суровая погода - температуры держались на уровне минус 4 градусов по Цельсию. В столице, жители которой вечером в четверг во второй раз за год стали свидетелями обильного снегопада, сейчас под лучами солнца тают остатки сугробов, однако этой ночью ожидаются заморозки - до минус 5. Впрочем, специалисты надеются, что фронт высокого давления, пришедший в Европу из Сибири, переместится, и на наступившей неделе в южной части Англии вновь установится среднесуточная февральская температура на уровне 1-2 градусов тепла.


После на редкость жаркого конца сентября и октябрьских рекордов, когда была зафиксирована самая высокая температура месяца за всю историю метеонаблюдений /29,9/, и на редкость мягких декабря с январем, февральские морозы для многих стали неприятной неожиданностью. Серьезные сбои наблюдались на прошлой неделе в работе общественного транспорта и сейчас государственные службы также предупреждают население о том, что на дорогах стало опасно. Тем не менее, для жителей южных районов Великобритании, и столицы в том числе, снег стал настоящим подарком. Пользуясь моментом, дети катаются с горок и лепят снеговиков, а в знаменитом пруду Серпентайн в лондонском Гайд-парке британские "моржи", недовольно отдуваясь, крошат тонкий ледок, подернувший водную гладь, мешающий им наслаждаться плаванием.


Прошлой зимой страна пережила продолжительный период холодов, причем тогда самым холодным месяцем стал декабрь, когда температура воздуха опускалась до минус 21,1 градуса, чего не наблюдалось за последние 120 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent