ВМС США подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в зоне Персидского залива

ВМС США подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в зоне Персидского заливаВоенно-морские силы США подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в зоне Персидского залива. Об этом заявил в воскресенье в столице Бахрейна Манаме командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс. Флот базируется на Бахрейне, в сферу его оперативной ответственности входят, в частности, Персидский и Оманский заливы, Красное море, части Индийского океана.


Беседуя с журналистами в своей штаб-квартире, Фокс отметил, что серьезно относится к возможным угрозам со стороны вооруженных сил Ирана. В связи с этим ВМС США разработали "широкий спектр потенциальных вариантов действий, предназначенных для передачи президенту" Бараку Обаме на его рассмотрение, подчеркнул американский военачальник.


По его словам, 5-й флот и американские ВМС в целом "готовы уже сегодня" ответить на возможные враждебные действия со стороны Ирана. Выработаны "высокоточные" меры, которые будут "чрезвычайно эффективными", заверил Фокс, не раскрывая деталей. Как он утверждал, "мы готовы к любой чрезвычайной ситуации".


Вместе с тем, командующий признал, что ВС Ирана "в состоянии нанести удар" по силам США в регионе, которые не являются неуязвимыми.


Однако, в случае такого развития событий США предпримут ответные шаги, предупредил вице-адмирал. В связи с этим он отметил, что недавно напомнил подчиненным ему силам об имеющемся у них "праве и обязанности на самооборону" в случае нападения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent