Великобритания поддерживает идею отправки в Сирию миротворческих сил ООН и ЛАГ

Великобритания поддерживает идею отправки в Сирию миротворческих сил ООН и ЛАГ Великобритании выступает в поддержку отправки в Сирию миротворческих сил ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/. Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС заявлении британского министра иностранных дел Уильяма Хейга. Он также приветствовал решение ЛАГ учредить "Группу друзей Сирии" с участием представителей сирийской оппозиции.


В своем заявлении глава британского МИД прокомментировал итоги состоявшегося в воскресенье заседания Совета министров иностранных дел Лиги. Его участники предложили Совету Безопасности ООН направить совместную миротворческую миссию в Сирию, чтобы остановить насилие.


"Мы поддерживаем решение ЛАГ учредить "Группу друзей Сирии", которая проведет встречу в Тунисе 24 февраля, - отмечается в заявлении главы британского МИД. - Соединенное Королевство будет играть очень активную роль в этой группе".


"Я также приветствую обещание ЛАГ усилить политическую и финансовую поддержку сирийской оппозиции и способствовать объединению оппозиции, которая представляет все общины Сирии", - говорится в документе.


"Мы в срочном порядке обсудим с ЛАГ и международными партнерами предложения о создании миротворческих сил под эгидой ЛАГ и ООН", - заявил Хейг. По его мнению, условием отправки такой миссии в Сирию является прекращение правительством этой страны силовых акций против оппозиции и вывод войск из городов.


"Подобная миссия может сыграть важную роль в спасении жизней людей при условии, что режим /Башара/ Асада прекратит насилие против гражданского населения, выведет силы из крупных и небольших городов, а также установит заслуживающее доверия прекращение огня", - говорится в заявлении главы британского МИД.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent