Суд отменил постановление о закрытии дела против охранника Кучмы

Печерский районный суда Киева отменил постановление Генпрокуратуры Украины о закрытии уголовного дела против бывшего сотрудника госохраны Николая Мельниченко. Таким образом, суд удовлетворил иск защиты экс-президента Леонида Кучмы.
Постановление о закрытии уголовного дела признано незаконным, отменено и направлено Генпрокурору для возобновления досудебного следствия. Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждались дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении гостайны, а также по факту фальсификации доказательств.
В марте 2005 года они были закрыты. Генпрокуратура считает, что постановление о закрытии дела против Мельниченко признало его действия обусловленными крайней необходимостью 16 июня пресс-служба Кучмы сообщила, что адвокаты второго президента Украины направили в Печерский районный суд Киева жалобу на постановление генерального прокурора от 1 марта 2005 года о закрытии уголовного дела против Мельниченко.
Сам Кучма уверен, что "сохранение фактической неприкосновенности Мельниченко под предлогом якобы "крайней необходимости" его действий означает отказ следствия от поисков истинных заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе, которые организовали преступное прослушивание кабинета президента Украины и фальсифицировали сделанные там записи". "Шпионаж, предательство государства и распродажа его тайн, шантаж, клевета и фальсификация не имеют права оставаться безнаказанными", - убежден Кучма. Защита Кучмы также убеждена, что действия Мельниченко серьезно подорвали авторитет и престиж Украины, а разглашение государственной тайны причинило существенный вред национальной безопасности.
По мнению адвокатов, закрытие уголовного дела против Мельниченко состоялось незаконно. 9 июня Генеральная прокуратура посоветовала Кучме обратиться в суд с жалобой на закрытие уголовных дел против Мельниченко, если он не согласен с их закрытием. 21 марта 2011 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Кучмы в рамках расследования дела об убийстве журналиста Гонгадзе. С экс-президента взята подписка о невыезде.
Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим офицером госохраны Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс- президент категорически опровергает свою причастность к этому убийству. После так называемого "кассетного скандала" Мельниченко сбежал за границу. Несколько лет назад он вернулся на Украину. 30 мая состоялся учредительный съезд новой политической партии "Украинская люстрация", которую и возглавил бывший президенсткий охранник.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent