Разыскиваемый генпрокуратурой Украины бывший майор управления госохраны Мельниченко скрывается в Израиле

Разыскиваемый генпрокуратурой Украины бывший майор управления госохраны Мельниченко скрывается в ИзраилеРазыскиваемый генпрокуратурой Украины бывший майор управления госохраны Николай Мельниченко скрывается в Израиле. Об этом он сообщил сегодня украинским СМИ.


"Я сейчас нахожусь в Израиле, и если украинской прокуратуре есть, что мне предъявить, потребовав моей высылки на Украину из Израиля, то обязаны будут предоставить этой стране хоть какие-то обвинения в мой адрес", - заявил Мельниченко. По его словам, "обоснованных и законных обвинений нет". Он утверждает, что не уклоняется от следствия и ему не предъявляли обвинений.


Генпрокуратура Украины подтвердила в четверг информацию о выдаче столичным Шевченковским районным судом санкции на арест главного фигуранта "кассетного скандала" на Украине - бывшего майора управления госохраны Николая Мельниченко, служившего в охране Леонида Кучмы.


По информации пресс-службы генпрокуратуры, решение суда основано на том, что Мельниченко "находится в международном розыске и уклоняется от следствия". Суд также постановил, что в случае задержания экс-майора он должен быть доставлен в суд в течение 48 часов для избрания ему меры пресечения.


Ранее адвокаты бывшего президента Леонида Кучмы, которого Мельниченко обвиняет в причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе, заявили, что экс-майор скрывается от возможной уголовной ответственности. Они указывали, что Мельниченко беспрепятственно давал показания по делу Кучмы на протяжении всего времени досудебного следствия и исчез лишь после того, как против него было возобновлено уголовное дело по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, разглашении государственной тайны и подделке документов.


Адвокаты бывшего майора ранее заявляли, что их подзащитный находится за пределами Украины.


Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим офицером госохраны Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записях голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс-президент категорически опровергает свою причастность к этому убийству.


После так называемого кассетного скандала Мельниченко покинул Украину. Несколько лет назад он вернулся в страну. 30 мая этого года состоялся учредительный съезд новой политической партии "Украинская люстрация", которую возглавил бывший майор управления госохраны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent