Главный фигурант кассетного скандала на Украине Николай Мельниченко объявлен в розыск

Главный фигурант кассетного скандала на Украине Николай Мельниченко объявлен в розыск
Бывший сотрудник Государственной охраны Николай Мельниченко объявлен в розыск. Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. "Сейчас он /Мельниченко/ официально находится в розыске по постановлению следователя", - сказал Пшонка.


Сегодня адвокаты экс-президента Леонида Кучмы, которого Мельниченко обвиняет в причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе, заявили, что майор Мельниченко скрывается от возможной уголовной ответственности. "В средствах массовой информации обнародованы провокационные заявления защитников бывшего майора Николая Мельниченко о том, что он вынужден покинуть Украину якобы вследствие существования угрозы его жизни, что является попыткой давления на него в связи с делом относительно Леонида Кучмы, - говорится в заявлении адвокатов. - Защита Леонида Кучмы расценивает эти заявления как очередную инсинуацию от Мельниченко и его защитников, направленную на сокрытие действительных причин бегства этого человека".


Они указывают, что Мельниченко беспрепятственно предоставлял свои показания по делу относительно Леонида Кучмы на протяжении всего времени досудебного следствия, тем не менее исчез лишь после того, как против него было возобновлено уголовное дело по обвинению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны и подделке документов.


"Именно с целью избежать ответственности за совершение инкриминированных ему преступлений и уклониться от ответов на вопрос, которые имеют к нему правоохранительные органы, а также мы, защитники Леонида Кучмы, в частности, относительно связи действий экс-майора и его тайных кураторов с гибелью Георгия Гонгадзе, Мельниченко сбежал от следствия", - сказано в заявлении.


"Леонид Кучма и его защита более чем кто-либо заинтересованы в том, чтобы иметь возможность в открытом судебном процессе задать Мельниченко вопрос относительно его настоящей роли в трагических событиях с Георгием Гонгадзе, - подчеркнули адвокаты. - Это очевидно продемонстрирует неправдивость показаний Мельниченко и поможет установить истину в деле".


Адвокаты Мельниченко ранее заявляли, что их подзащитный находится за пределами Украины.


Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные бывшим офицером госохраны Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс-президент категорически опровергает свою причастность к этому убийству.


После так называемого "кассетного скандала" Мельниченко сбежал за границу. Несколько лет назад он вернулся на Украину. 30 мая с.г. состоялся учредительный съезд новой политической партии "Украинская люстрация", которую возглавил Мельниченко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent