Суд в США обязал компанию "Одиссей" вернуть Испании поднятые со дна Атлантики ценности

Суд в США обязал компанию Американская компания "Одиссей марин эксплорейшн" должна вернуть Испании ценности оценочной стоимости в 500 млн долл, обнаруженные и поднятые со дна Атлантического океана в 2007 году. Об этом судебном решении сообщил сегодня представлявший испанскую сторону адвокат Джеймс Гулд.


"Сокровища, скорее всего, будут доставлены в Испанию к 24 февраля", - отметил он.


Федеральный судья Джеймс Пиццо разобрал претензии правительства Испании, добивающегося признания за собой прав владения сокровищами. Он признал полностью обоснованной позицию Мадрида, настаивающего на том, что Испания никогда и никому не уступала права владения этим кораблем и содержимым его трюма.


Около 600 тыс серебряных монет и ряд артефактов были обнаружены в трюме испанского фрегата "Нуэстра Сеньора-де-лас-Мерседес", затонувшего в 1804 году к западу от побережья Португалии.


Ранее американские судебные инстанции также обязывали компанию вернуть драгоценности в Испанию, однако руководство "Одиссея" заявляло, что, возможно, компания обнаружила какое-то другое судно.


18 мая 2007 года базирующаяся в Тампе /штат Флорида/ компания "Одиссей" объявила о доставке в США груза золотых и серебряных монет и других ценностей. Сокровища были обнаружены в трюме парусника на дне Атлантики. Американцы долгое время не раскрывали точное место своей сенсационной находки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent