Ни Россия, ни Китай не относятся к категории друзей сирийского народа, утверждает госдеп США

Ни Россия, ни Китай не относятся к категории друзей сирийского народа, утверждает госдеп СШАНи Россия, ни Китай не относятся к категории друзей сирийского народа. Это утверждала в пятницу на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, отвечая на вопросы о предстоящем на будущей неделе в Тунисе министерском совещании т.н. "Группы друзей Сирии".


Официальный представитель внешнеполитического ведомства США комментировала высказывания официальных лиц в Пекине, которые указали на то, что Китай не получал официального приглашения принять участие в конференции "Группы друзей Сирии". "Насколько мы понимаем, организаторы /совещания/ все еще работают с рядом стран, и приглашения как таковые пока не были отправлены", - сказала Нуланд. При этом она подтвердила, что США "уже были приглашены страной-хозяйкой конференции".


В связи с этим у нее с откровенным сарказмом поинтересовались, нужно ли быть "другом Соединенных Штатов, чтобы быть другом Сирии". "Нужно быть другом сирийского народа", - нашлась американский дипломат. Она, естественно, не пояснила, кто наделил ее правом за сирийский народ причислять те или иные страны к числу его друзей или недругов.


По словам Нуланд, Вашингтон ранее уже говорил, что рассчитывает увидеть в составе "Группы друзей Сирии" "очень большое число государств со всех континентов", которые "словом и делом поддержали сирийский народ". Однако, выражением такого настроя Нуланд назвала лишь поддержку принятой в четверг резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, а также солидарность с планом урегулирования кризиса в этой ближневосточной стране, выработанного Лигой арабских государств /ЛАГ/. "К сожалению, Китай не входит в эту категорию и Россия тоже", - считает Нуланд, хотя и Россия, и Китай были готовы на определенных условиях поддержать резолюцию Генассамблеи, как они поддерживают и многие элементы инициативы ЛАГ.


Далее Нуланд подчеркнула, что США выступают против "дальнейшей милитаризации" внутреннего конфликта в Сирии. "Мы концентрируем внимание на укреплении и единении оппозиции, чтобы она была готова к тому дню, когда / президент Башар/ Асад откажется от власти, что он в конечном счете сделает, и это позволит реализовать план ЛАГ или нечто подобное. А в ближайшей перспективе мы сосредоточены на увеличении гуманитарной поддержки... Сирии", - заявила представитель госдепартамента США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent