Наносить сейчас ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Ирана неблагоразумно, уверены в Пентагоне

Наносить сейчас ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Ирана неблагоразумно, уверены в ПентагонеНаносить сейчас ракетно-бомбовый удар по ядерным объектам Ирана неблагоразумно. Эту позицию администрации Барака Обамы сегодня вновь повторил в интервью телекомпании Си-эн-эн председатель Комитета начальников штабов /КНШ/ ВС США генерал Мартин Демпси.


По его словам, у Израиля есть возможности для нанесения такого удара, и, "вероятно, это на пару лет" затормозит реализацию иранцами военной ядерной программы, однако "до некоторых из потенциальных объектов израильтяне добраться не смогут".


В то же время, продолжил генерал, США беспокоит, что подобные действия со стороны Израиля могут вызвать ответные удары иранцев по американским войскам и другим целям в районе Персидского залива или в Афганистане. "Именно по этой причине мы считаем, что в настоящий момент неблагоразумно принимать решение о нанесении удара по Ирану", - подчеркнул Демпси.


Администрация Обамы полагает, что Тегеран во все большей степени начинает ощущать на себе воздействие международных санкций, и "мы считаем сейчас данный путь наиболее целесообразным" в усилиях убедить Иран отказаться от ядерных амбиций, заметил генерал.


На вопрос, есть ли у Пентагона уверенность в том, что США удастся уговорить Израиль не прибегать к военной силе, Демпси ответил: "Я уверен в том, что они понимают, что нас тревожит. Они понимают, что удар в настоящее время имел бы дестабилизирующий эффект и не способствовал бы достижению их долгосрочных целей".


Глава КНШ нанес визит в Израиль в конце января. Сейчас там находится помощник президента США по национальной безопасности Том Донилон, у которого запланированы встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком. Ожидается, что Нетаньяху приедет в марте в Вашингтон.


В пятницу глава Пентагона Леон Панетта в очередной раз предупредил, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия. При этом он высказался за дальнейшее наращивание экономического и дипломатического давления на Тегеран. "И я надеюсь, что Израиль будет частью этих международных усилий", - сказал Панетта на авиабазе Барксдейл /штат Луизиана/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent